( German, 1778 - 1805 )
Arkadische Landschaft Mit Figuren Und Antikem Grabmal
brush and brown ink and pen and grey ink drawing, heightened with white and washed, with outlining
21.97 in. (55.80 cm.) (height) by 16.42 in. (41.70 cm.) (width)
Stellenweise schwach berieben. Wehle, der an der Dresdner Akademie studierte, wurde in seinen Landschaftsdarstellungen stark von A. Zingg und J. Chr. Klengel beeinflusst. "Unter Wehles Zeichnungen fällt eine Gruppe von Baumdarstellungen auf, in denen einzelne, vollkommen gewachsene Bäume mächtig in die Höhe ragen. Oft füllen die Kronen den größten Teil der Bildfläche, so dass die Darstellung des Wuchses von Ästen, Zweigen und bewegtem Laub das Hauptmotiv jener Blätter ist [...] Auch Zingg und Klengel setzten einzelne Bäume in immer wieder neuen Variationen gleichsam huldigend ins Bild. In den Ausmaßen und der Detailliertheit wie der großzügigen Gruppierung der Laubmassen sind Wehles Blätter darüber hinaus auch mit Darstellungen Jacob Wilhelm Mechaus verwandt [...] Und schließlich waren es die Eichendarstellungen Carl Wilhelm Kolbes in Dessau, die Wehles Naturauffassung geprägt haben [...] für Wehles Baumstudien scheint Kolbes spezieller Blick auf die klar konturierte, drängend gewundene, vitale und ausdrucksstarke Formenqualität der Eichen mindestens ebenso bestimmend gewesen wie die eigene Anschauung" (a.a.O., S. 15ff). Provenienz: Privatsammlung, Dresden.
Vgl. Fröhlich/Großmann Z 43f mit Abb. S. 136 und 141.
Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait: O.T. (Mädchenakte am Strand); O.T. (Rückenakt mit rotem Tuch); O.T. (Mädchenportrait); In Gedanken
Ansichten aus Dessau und Wörlitz
An Arcadian landscape with a temple at a river
Oak landscape near Dessau 1800
View of the outskirts of a wood, with distant mountains
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )